Лекторий «Будущему инженеру» в Московском Институте электроники и математики им. А.Н. Тихонова Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 04.12.2018

Приглашае учителей и учеников посетить лекцию цикла ежемесячных развивающих бесплатных занятий для старшеклассников по инженерно-техническому направлению в рамках лектория «Будущему инженеру» в Московском Институте электроники и математики им. А.Н. Тихонова Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

12 декабря 2018 года состоится лекция на тему «Произведения математического искусства. Начало». Лектор: Воронцова Татьяна, студентка 5 курса образовательной программы "Компьютерная безопасность" МИЭМ НИУ ВШЭ

Аннотация лекции

Математика - это искусство. Возможно, в это трудно поверить в наше время. Скучные формулы, куча правил, непонятные обозначения... Однако, представьте, каким чудом была самая первая формула! А когда люди поняли, зачем она, полагаю, был праздник. На нас же упало тяжким грузом все и сразу, и трудно уже уловить эту магическую красоту.

Думаю, все знают, кто написал картину "Чёрный квадрат". А кто придумал знак '+', привычный теперь для нас? Он тоже когда-то был новинкой. Вы, верно, знаете, где находится Эйфелева башня. А где можно увидеть "Пифагоровы штаны"? А не было ли это чудом для людей, неискушённых интегралами и векторами? Предлагаю вам узнать о произведениях математического искусства!

В этой лекции слушателям будет предложена математика, существовавшая до первых учёных-математиков, самые первые идеи и смыслы.

Время: 16:00.

Адрес проведения: ул. Таллинская, д.34, ст. м. «Строгино». Схема проезда.

Место проведения: ауд. 410, учебный корпус

Вход на мероприятие по предварительной регистрации на сайте «Будущему инженеру». Для прохода в здание необходимо предъявить паспорт или любой другой документ, удостоверяющий личность.

Ознакомиться с расписанием лектория «Будущему инженеру» и зарегистрироваться на мероприятия можно на сайте лектория.

Будем рады видеть вас на открытых лекциях!