Школьников приглашают принять участие в разработке электронной библиотеки 05.11.2019

Официальный портал Мэра и Правительства Москвы, 05.11.2019.

Российская государственная библиотека совместно с Департаментом образования и науки города Москвы и Лабораторией медиатехнологий в образовании НИУ «Высшая школа экономики» проводят конкурс проектов «Pro.Чтение: поменяй мир» среди школьников 7–11 классов.

Цель конкурса — развить культуру чтения в цифровой среде среди школьников и привлечь их к разработке сервисов Национальной электронной библиотеки.

Для современного ученика цифровой мир — близкий и понятный. Организаторы конкурса предлагают школьникам подумать, как сделать процесс чтения в новом приложении от Национальной электронной библиотеки удобным, увлекательным и полезным, и выразить свои идеи в проектах. Это могут быть проекты по направлениям:

1. Технологии (например, игровые элементы)

2. Дизайн (иллюстрации, обложки для книг, оформление приложения)

3. Коммуникации (продвижение среди школьников)

4. Сервисы для людей с ОВЗ

К участию в конкурсе приглашаются школьники 7–11 классов в составе команды от 3 до 5 человек, во главе которой — капитан от ребят. Команду должен сопровождать ментор из числа учителей информатики, литературы, изобразительного искусства. Для участия нужно подать заявку с описанием идеи.
Количество заявок от одной школы не ограничено.

Конкурс проводится в несколько этапов:
- до 20 ноября 2019 г. включительно — подача заявок;
- до 1 декабря 2019 г. эксперты выберут 10 самых интересных идей;
- 19 декабря 2019 г. состоится защита проектов в Доме Пашкова, во время которой эксперты — известные учителя, дизайнеры, медиаменеджеры, бизнесмены и IT-специалисты — определят победителей.

Победивший проект будет реализован на платформе Национальной электронной библиотеки и станет доступным школьникам по всей стране.

Подать заявку на участие и подробнее ознакомиться с проектом можно на сайте: http://konkurs.rusneb.ru, все вопросы можно задать по почте konkurs@leninka.ru