Наш ученик 10 класса стал чемпионом мира по профессиональному мастерству WorldSkills в компетенции Эксплуатация беспилотных авиационных систем 08.09.2019

Чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019 прошел с 22 по 27 августа.

На чемпионате нашу страну представили 63 конкурсанта из 25 регионов. Сборная выполнила задания, разработанные международным экспертным сообществом и ведущими компаниями индустрии для оценки профессионализма.

В состав юниоров сборной России вошел учащийся 10 класса московской школы № 1212 Мирослав Кидлов.

Высокотехнологичная компетенция из представленных на чемпионате – эксплуатация беспилотных авиационных систем, или попросту дронов. Мирослав Кидлов, учащийся школы № 1212, присоединился к движению WorldSkills полтора года назад. За это время он успел принять участие в большом количестве соревнований: от региональных до финала национального чемпионата. Кроме того, в 2018 году он выступал на первенстве Hi-Tech и Межвузовском чемпионате WorldSkills.

В российскую сборную Мирослав попал после отборочных испытаний, прошедших в Санкт-Петербурге. Он принимал участие в сборах юниоров в детском лагере «Орленок», и теперь поедет на чемпионат мира в Казани.

Дронами Мирослав увлекся совершенно случайно. «Я учусь в кадетском классе, и оттуда попал на дополнительные занятия, где познакомился с моими будущими кураторами. Они рассказали, что такое WorldSkills, меня это заинтересовало, и я приступил к тренировкам».

Тренировки проходят почти каждый день – Мирослав отрабатывает скорость и точность при управлении дроном. Для юниоров доступны пять модулей заданий: захват и перенос груза, пилотирование от первого лица (на дрон устанавливают камеру и управляют им через специальный шлем), программирование автономного полета с выполнением определенного задания, моделирование и изготовление какого-либо узла коптера.

«Уже в 13 лет я выбрал для себя направление, в котором хочу развиваться. Благодаря своему увлечению я больше углубился в программирование, и уверен, что полученные навыки помогут мне в дальнейшем построении карьеры», — говорит Мирослав.

Мирослав стал Чемпионом мира среди юниоров!

Поздравляем Мирослава! Желаем успехов на выбранном им пути!