VIII   Международный Толстовский Конгресс «Л.Н. Толстой в русской и  мировой культуре: славянский мир в жизни и творчестве  писателя» 07.11.2019

Организаторами мероприятия выступили Институт языков и культур имени Льва Толстого, Московский дом национальностей  и  Международный научно – культурный центр академических контактов. Студенты  МГМСУ им. А.И. Евдокимова и учащиеся ГБОУ Школа № 1212  г. Москвы  представили интересные и содержательные сообщения, посвященные  жизни,  творчеству и педагогическому наследию  Л.Н. Толстого,  культуре славянских народов.

Пост – релиз

24 и 25 октября 2019 года в Московском доме национальностей прошел VIII Международный Толстовский Конгресс «Л.Н. Толстой в русской и мировой культуре: славянский мир в жизни и творчестве писателя».

В рамках Конгресса прошли VI Международная научно – практическая конференция «Образование, язык, искусство и межкультурная коммуникация» (Москва - Пекин), Международный молодежный круглый стол «Россия и славянские народы в движении эпох», в котором приняли участие студенты и учащиеся московских и зарубежных образовательных учреждений, а также международный круглый стол «Русский язык – язык мира и сотрудничества».

Конгресс посвящен творческому и духовному наследию Л.Н. Толстого, русским и славянским писателям, вошедшим в золотой фонд мировой литературы, чье творчество оказало огромное влияние не только на развитие культурного пространства России, но и на все процессы в славянской культуре, общественной жизни, образовании».

В адрес Конгресса поступили приветствия от Председателя Комитета по делам национальностей И.И. Гильмутдинова, депутата, члена Комитета по образованию и науке, члена корреспондента РАН, профессора Гаджимета Керимовича Сафаралиева.

В работе Конгресса приняли участие более 130 человек, среди них эксперты комитетов Государственной Думы, представители учреждений культуры, науки и образования. Среди них академик Российской академии образования М.А. Лукацкий, ведущий научный сотрудник Института мировой литературы РАН С.М. Демкина , известные ученые-толстоведы профессор В.Я. Линков (МГУ им М.В. Ломоносова), доцент Е.Ю. Полтавец (МГПУ), профессор М.Я. Блох (МПГУ), ведущие преподаватели Института языков и культур имени Льва Толстого, РГСАИ. МПУ. МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

В дискуссиях участвовали представители общественных организаций, национальных диаспор и культурных центров. Студенты МГМСУ им. А.И. Евдокимова и учащиеся ГБОУ Школа № 1212 г. Москвы представили интересные и содержательные сообщения, посвященные жизни, творчеству и педагогическому наследию Л.Н. Толстого, культуре славянских народов.

В работе Конгресса также приняли участие гости из Словакии, педагоги и учащиеся Славянской гимназии из г. Братиславы (Словакия), профессор Эмил Хершак из Университета в г. Загребе (Хорватия), профессор Ван Цзинхуэй Гуйчжоуского, университета традиционной китайской медицины (Китай), Обсуждение проходило на русском, словацком, хорватском и английском языках.

Большой интерес вызвали видео выступления Зверина Милоша «Тысячелетняя нить. Духовно-нравственные традиции славянских народов: история, культура, язык», журналиста, председателя общественной славянской организации “Славица” (г. Нитра, Словакия и Любоевич Галины, председателя Общества соотечественников "Единство" ( г. Ужице, Сербия.) с темой

«Роль русского языка в укреплении единства славянского мира: тенденции и перспективы».

Завершаем Конгресс выступлением Студенческого театра «Виторад» (МГМСУ им. А.И. Евдокомова), который представил концертную программу, посвященную культуре славянских народов.

Конгресс проходил в рамках юбилейного года, посвященного 25-летию деятельности Института языков и культур имени Льва Толстого.

Председатель Оргкомитета, ректор Института языков и культур имени Льва Толстого М.Д.Тихонычева