Участие ГБОУ Школа № 1212 в VII Международной конференции по образованию, языку, искусству (литература) и межкультурной коммуникации в рамках Проекта «Диалог культур: проблемы и перспективы современной межкультурной коммуникации» 17.12.2020

Свои доклады и сообщения представили преподаватели вузов, учителя и учащиеся  нашей школы, представители национальных диаспор и культурных центров, аспиранты и студенты вузов, учащиеся других московских школ.

Кадеты 8а, 9а, 10а классов 9 декабря 2020 года приняли участие в VII Международной конференции по образованию, языку, искусству (литература) и межкультурной коммуникации (The 7th International Conference on Education, Language, Art and Inter-cultural Communication - ICELAIC 2020).

Учителя и кадеты 8а, 9а, 10а классов ГБОУ Школа №1212 9 декабря 2020 года приняли участие в VII Международной конференции по образованию, языку, искусству (литература) и межкультурной коммуникации.

В связи с продлением ограничительных мер, введенных в Москве из - за распространения пандемии коронавируса, Конференция прошла в формате Online на платформе ZOOM.

Цель конференции – обсуждение проблем межкультурного диалога, поиск и развитие новых путей коммуникации в современном мире, рассмотрение вопросов искусства, образования, языка и культурного наследия.

В работе конференции приняли участие более 70 человек, среди них ученые, ведущие лингвисты, литературоведы, культурологи, специалисты в области межкультурной коммуникации из восьми стран: России, Белоруссии, Словацкой Республики, Республики Сербии, Болгарии, Чехии, Польши, Китая.

Свои доклады и сообщения представили преподаватели вузов, учителя и учащиеся нашей школы, представители национальных диаспор и культурных центров, аспиранты и студенты вузов, учащиеся других московских школ.

Традиционно встретились на площадке Московского Дома Национальностей кадеты 8а, 9а, 10а классов и славянской гимназии из Братиславы. Они не только рассказали о своих проектах, но и обсудили темы и участие в совместных программах, несмотря на ограничения, введенные в странах в связи с пандемией коронавируса.

По теме «Современные тенденции и технологии в образовании: теория и практика» учителя русского языка и литературы Никифорова Ю.Н и Никифорова О.Л. поделились с участниками конференции своим опытом обучения русскому языку в формате Online.

Подводя итоги Конференции, ректор Института языков и культур имени Льва Толстого Мария Дмитриевна Тихонычева отметила важный вклад участников в развитие научных контактов, обмен научной информацией и расширение межкультурной коммуникации между представителями разных стран, направленной не только на развитие науки, но и укрепление доверия и взаимопонимания между представителями разных стран и народов, что, безусловно, будет способствовать более устойчивому развитию человеческой цивилизации.