Международная молодежная конференция– встреча «По страницам истории России: Великая Отечественная Война 1941-1945 годы», в рамках проекта «Россия и славянские народы в движении эпох» 27.05.2021

Кадеты 8А и 10А классов приняли участие в Международной молодежной конференции «По страницам истории России: Великая Отечественная Война 1941-1945 годы».

25 мая 2021 года Московский дом национальностей и Институт языков и культур имени Льва Толстого в рамках проекта « Россия и славянские народы в движении эпох» повели Международную молодежную конференцию – встречу «По страницам истории России: Великая Отечественная Война 1941-1945 годы».

Тематика конференции: участие молодежи в войне, борьба народов славянских стран Европы с фашизмом, сохранение исторической правды и памяти о событиях военных лет и борьба с их фальсификацией, проблема мира и сохранения единства славянских народов.

Во встрече приняли участие преподаватели и кадеты 8А и 10А классов ГБОУ Школа № 1212, учитель и классный руководитель 8А кадетского класса Денисова И.Ю. и руководитель школьного музея МВО ПВО ГБОУ Школа №1212 Киселев А.С., преподаватели и студенты Славянской гимназии (Братислава, Словакия), Председатель общеславянского союза Чехии профессор Войтех Мерунка, преподаватели и студенты Гродненского медицинского университета (Республика Беларусь).

Выступили с докладами и сообщениями преподаватели и студенты Московского медико-стоматологического университета и университета «Синергия», руководитель отдела Музея Победы профессор, доктор исторических наук Давыдов С.Г. представители образовательных и культурных учреждений славянских стран, преподаватели и сотрудники Международного славянского центра Института “Созвучие”.

С приветственным словом обратился к участникам ветеран Великой Отечественной Войны профессор, доктор филологических наук Блох М.Я.

Конференция проводится в очном (для российских участников) и онлайн ( для зарубежных участников) форматах.