Всероссийские соревнования «Школа безопасности» («Осень – 2015», школьный этап) 02.10.2015

Соревнования «Школа безопасности» проводятся на основании Положения утвержденного МЧС России и Федеральным агентством по образованию, Постановления Правительства Москвы от 07.09.2010 г. № 776-ПП «О мерах по формированию у молодежи города Москвы навыков безопасности жизнедеятельности», распоряжения префектуры ЮЗАО от 06 мая 2015 года № 232-РП «О подготовке и проведении соревнований «Школа безопасности» в Юго-Западном административном округе города Москвы и участия сборных команд округа в Семнадцатых Московских городских соревнованиях «Школа безопасности».

Соревнования организуются в целях практической подготовки обучающихся ГБОУ Школа № 1212 по программе курса «Основы безопасности жизнедеятельности», совершенствования практических способов и навыков выживания в экстремальных ситуациях, оказания первой медицинской помощи, профессионального ориентирования обучающейся молодежи и повышения уровня их подготовки в вопросах личной и общественной безопасности.

Школьный этап.

4 сентября 2015 года был проведен школьный этап Всероссийских соревнований «Школа безопасности». Соревнования проводились между сборными командами параллелей шестых, седьмых и восьмых классов.

В программу соревнований вошло 8 этапов:

1. Определение азимута;
  2. Тест по краеведению;
  3. Тест по медицине;
  4. Оказание первой помощи пострадавшему;
  5. Топография (знание топографических знаков и умение читать карту местности);
  6. Вертолётные знаки (международные знаки спасения и оказания помощи пострадавшим);
  7. Переправа по параллельным верёвкам (на время);
  8. «Бабочка» (переход по специально скреплённым верёвкам).

Лучший результат показала команда седьмого кадетского класса, по праву став победителем и занявшая 1 место в школьном этапе соревнований.

Второе место заняла команда восьмого кадетского класса.

Третье место заняла команда (вторая команда) седьмого кадетского класса.

Проведение соревнований организовали:

1. Руководитель соревнований – учитель основ безопасности жизнедеятельности Новиков Александр Владимирович;
  2. Заместитель руководителя соревнований - учитель основ безопасности жизнедеятельности Шевченко Олег Николаевич;
  3. Руководитель команды 7 кадетского класса – офицер-воспитатель Чубаров Владимир Владимирович;
  4. Руководитель команды 8 кадетского класса – офицер-воспитатель Воронов Сергей Николаевич;
  5. Руководитель команды 6 класса – учитель основ безопасности жизнедеятельности Новиков Александр Владимирович;
  6. Главный судья соревнований – Новиков Александр Владимирович;
  7. Судьи на этапах соревнований: Новиков Александр Владимирович, Шевченко Олег Николаевич, Чубаров Владимир Владимирович, Воронов Сергей Николаевич.