Городской семинар "Организация системы волонтерского участия школьников: через технологии к результату" 23.01.2019

Семинар состоялся 22 января.

Городской семинар, целевой аудиторией которого явились организаторы волонтерской деятельности в образовательных организациях Департамента Образования г. Москвы, был организован отделом волонтерского движения ГБОУ ДПО Центр Патриотического Воспитания и Школьного Спорта, в рамках образовательного проекта «Эстафета живых дел». На мероприятие были приглашены и в ходе него выступили следующие участники: представители Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Московский институт развития непрерывного образования»; заместитель директора Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Ресурсный центр по развитию и поддержке волонтёрского движения «Мосволонтёр» - Е.В. Крутицкая, представители волонтерских объединений ОО ДОгМ.

На семинаре были обсуждены механизмы и технологии внедрения в школу ключевых технологий организации, системы, поддержки волонтерского участия школьников. В прениях и в обсуждении насущных вопросов волонтерского движения в ОО ДОгМ, приняли участие представители волонтерского движения ГБОУ Школа № 1212 "Доброделы"
В конце мероприятия спикеры провели деловую игру "Вселенная волонтера открытие", в нее были актуализированы и разобраны некоторые проблемы развития волонтерства в образовательных организациях и пути их решения. В ходе игры особый акцент был уделен способам мотивации учащихся к волонтерской деятельности.

В ходе мероприятия, произошел обмен опытом волонтерской деятельности, были озвучены ответы на большинство актуальных вопросов. Участники семинара пришли к единому мнению о жизненной необходимости активизации деятельности волонтерского движения в образовательных организациях. Особое внимание было уделено поддержке волонтерского движения руководством нашей страны. Были намечены перспективы и планы на ближайшее будущее, за реализацию которых с энтузиазмом взялись участники семинара.