Базовая школа РТУ МИРЭА

ГБОУ Школа № 1212 является базовой школой МИРЭА - Российского технологического университета

Соответствующий сертификат был вручён 18 мая в рамках совещания, которое прошло на базе Детского технопарка «Альтаир» РТУ МИРЭА

Договор о сотрудничестве с РТУ МИРЭА

Сертификат о присвоении статуса базовой школы РТУ МИРЭА

Базовые школы РТУ МИРЭА созданы с целью объединения усилий университета и партнерских школ в профориентации учащихся средних и старших классов, помощи им в выборе будущей профессии и выявлении талантов каждого школьника.

Статус базовой школы присваивается ежегодно на конкурсной основе и подтверждает кредит доверия школе со стороны РТУ МИРЭА в подготовке будущих студентов.
Для нас почётно, что один из ведущих технологических университетов страны видит в нас надёжного партнёра. Всего статус базовой школы РТУ МИРЭА присвоен 39 школам города Москвы, с которыми вуз реализует системное сотрудничество в области профориентации учащихся, начиная со средней школы.

Для школьников, учащихся в профильных классах, это даёт возможность бесплатного участия в различных программах, предлагаемых университетом:

• Экскурсии по РТУ МИРЭА, доступ в лаборатории вуза, оснащённые самым современным оборудованием для изучения профильных курсов.
  • Бесплатные краткосрочные программы обучения от Детского технопарка «Альтаир» РТУ МИРЭА: лекции и мастер-классы.
  • Бесплатные долгосрочные программы проектной деятельности от Детского технопарка «Альтаир» РТУ МИРЭА с возможностью создать собственный проект или исследование.
  • Подготовка к участию в международных, общероссийских и городских конкурсах, конференциях, олимпиадах, где можно представить свой проект или исследование.
  • Бесплатные дополнительные программы Яндекс.Лицей, IT школа Samsung и многие другие, реализованные совместно с индустриальными партнёрами.
  • Промышленные экскурсии на предприятия-партнёры.
  • Участие в профориентационных мероприятиях, которые проводит РТУ МИРЭА: Днях открытых дверей, олимпиадах и конкурсах, интеллектуальных играх и многих других.

Для занятий учащихся из базовых школ в РТУ МИРЭА создана уникальная инфраструктура. Занятия проходят в Детском технопарке «Альтаир» РТУ МИРЭА — отдельном здании площадью более 3,5 тысячи квадратных метров. Сегодня это современная многофункциональная площадка для учёбы и реализации проектов, которая включает в себя:

• Современные лаборатории, оснащённые передовым, в том числе уникальным, оборудованием. Некоторые единицы разработаны специально для детского технопарка или ввезены на территорию России в единичном экземпляре. Всё оборудование максимально безопасно для проведения занятий именно со школьниками.
  • Специализированные компьютерные классы, в том числе открытые совместно с индустриальными партнёрами: компаниями Яндекс, Samsung и другими.
  • Аудитории-трансформеры для групповых занятий или масштабных мероприятий: лекций, хакатонов, конференций.
  • Лекционные «гибкие» классы с переносными компьютерами.
  • Конференц-зал для проведения официальных мероприятий.

Выпускники, прошедшие обучение, показывают высокие результаты. Они становятся призёрами и победителями международных, всероссийских и городских проектных конференций и конкурсов. Только за прошлый год более 500 школьников вышли в финалы крупных соревнований, завоевав свыше 150 призовых мест. Кроме того, школьники показывают высокие результаты на конкурсе предпрофессиональных умений в рамках открытых городских конференций профильных проектов (ранее предпрофессиональный экзамен).

Выпускники базовых школ РТУ МИРЭА получают следующие преимущества:

• Персональное сопровождение сотрудниками РТУ МИРЭА во время обучения в 10–11-х классах, а также на этапе выбора образовательных программ и поступления в вуз.
  • Возможность получить преимущества при поступлении в РТУ МИРЭА и другие ведущие технические вузы: поступление без вступительных испытаний, 100 баллов по профильному предмету или дополнительные баллы за индивидуальные достижения.
  • Выпускникам базовых школ, хорошо проявившим себя во время обучения, предоставляется возможность целевого обучения в интересах РТУ МИРЭА или предприятий-партнёров университета.
  • Особые условия продолжения обучения в РТУ МИРЭА, группы элитной подготовки. ⠀
  • В 2021 году для всех выпускников базовых школ при поступлении в РТУ МИРЭА предоставляются специальные условия обучения на договорной основе со скидкой до 20%. Условия предоставления скидки, стоимость обучения со скидкой фиксируются на весь период учёбы.

Об университете

МИРЭА — Российский технологический университет — это один из крупнейших государственных технологических вузов России, который ведёт подготовку в таких областях, как информационные технологии и анализ данных, информационная и компьютерная безопасность, химия и биотехнология, радиоэлектроника, робототехника и автоматизация производства, экономика и управление, юриспруденция и дизайн.

Видео об Университете

Программы обучения

Мероприятия для школьников

Детский технопарк “Альтаир”