Как подготовиться к изложению на ОГЭ в 9 классе 24.03.2023

Юлия Александровна Федорова, учитель русского языка и литературы, подготовила советы девятиклассникам по написанию изложения на ОГЭ по русскому языку
«Ребята, сегодня разберемся, что делать во время прослушивания аудиозаписи на экзамене».

Как проводится изложение:

Во время экзамена будет звучать записанный голос профессионального актера дубляжа. Он читает небольшой отрывок в 3 абзаца объемом примерно 150 слов.

Запись длится около 2,5-3 минут. Во время прослушивания можно делать пометки в черновике.

Далее делают перерыв на 3-4 минуты, чтобы школьники могли записать основные мысли.

Аудиозапись воспроизводится повторно, после чего ученики приступают к работе. Время выполнения – 75 минут.

С какими трудностями сталкиваются ученики при написании конспекта?

  • Информация не воспринимается на слух.
  • Искажается смысл исходного текста полностью или не удаётся сохранить 1-2 микротемы.
  • Не получается добиться нужного объема – если в изложении насчитывается менее 70 слов, то оно оценивается в 0 баллов.

Что может помочь?

По способу восприятия информации люди делятся на 2 типа: аудиалы, которые легко воспринимают текст на слух, и визуалы, которые усваивают ее зрительно. Чтобы проверить, к какой категории вы относитесь, возьмите 2 разных рассказа. Один прослушайте, второй прочитайте и попробуйте пересказать оба. Вам станет понятно, в каком случае вы запоминаете текст лучше.

Если вы относитесь к числу визуалов, набросайте черновик своего сочинения при первом прослушивании.

Если вы аудиал, не делайте записей сразу, а постарайтесь зафиксировать общую мысль – микротему. Сосредоточьтесь и слушайте внимательно.

На заметку для всех:

подготовьте черновик, разделив лист вертикальной чертой пополам (лучше переверните лист горизонтально);

в первое прослушивание текста – вносите записи в левую колонку;

! учитесь сокращать! (кол-во – количество, например);

определив микротему (конец абзаца) – отчеркните её

Помните! Паузы между абзацами – микротемами – больше

в момент 3-4-минутного перерыва – прочитайте написанное, отредактируйте, внесите правки, постарайтесь выявить непонятные смысловые фрагменты

во второе прослушивание – отслеживая по левой колонке текст, дополните недостающие фрагменты записями в правую колонку.

Ну и конечно, к изложению необходимо готовиться:

  • Практикуйтесь в работе с текстами разных жанров – используйте художественную литературу, научные статьи, рецензии, эссе, дневники писателей и т.д.
  • Совершенствуйте навыки аудирования – слушайте аудиокниги и пересказывайте их содержание.
  • Увеличивайте словарный запас и научитесь использовать приёмы сжатия текста.
«Как и всегда, лучший друг успеха на экзамене — практика. В открытом банке заданий ОГЭ на сайте ФИПИ выложены тексты изложений, который можно запустить и попробовать самостоятельно написать работу», — подытожила Юлия Александровна.