Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне"

В 2015 году в российские школы вводится сдача нормативов ГТО («Готов к труду и обороне»), которые действовали в СССР с 1931 по 1991 годы. Министерство спорта РФ разработало структуру комплекса ГТО. В ней содержится 11 уровней сложности для людей разного возраста. Первые 6 уровней рассчитаны на школьников и молодежь.

Учащимся предлагается список из 9-11 испытаний, часть из которых обязательны, а другие можно пройти по выбору. Перечень обязательных испытаний у разных возрастных категорий отличается. Сюда могут входить, например, челночный бег, бег на короткие и длинные дистанции, прыжки в длину, подтягивания, наклоны. В число тестов по выбору могут входить такие, как плавание, бег на лыжах, стрельба из пневматической винтовки, туристический поход с проверкой туристических навыков и другие. Нормативы для каждой категории участников разделены по степени сложности на три типа, соответствующие золотому, серебряному и бронзовому знаку.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Горов к труду и обороне"

Нормативы испытаний (тестов) по ступеням (возрастным группам)

Как выполнить нормативы

Памятка участнику испытаний

Графики приёма нормативов ВФСК ГТО и список базовых площадок на май 2019 года

Фестиваль ГТО состоится 21 сентября. Приглашаем учащихся, родителей и учителей!
обновлено: 17.09.2018