Профильное обучение

Профильное обучение - это организация образовательной деятельности по программам среднего общего образования, основанная на дифференциации содержания с учетом образовательных потребностей и интересов обучающихся, обеспечивающая углубленное изучение отдельных предметов (предметных областей) принятой образовательной программы.

Согласно ФГОС профильное обучение реализуется на уровне среднего общего образования (в 10-11 классах).

Профили, реализуемые в ГБОУ Школа № 1212

Профиль Участие класса в городских проектах Предметы, изучаемые углубленно
Технологический

«Инженерный класс»

«Кадетский класс»

Математика, информатика, физика
Естественно-научный

«Инженерный класс»

«Кадетский класс»

Математика, биология, химия
Социально-экономический "Кадетский класс" Математика, геграфия, обществознание
Социально-экономический   Математика, география, обществознание
Гуманитарный   Английский язык, история, обществознание

Зачисление в 10-е профильные классы осуществляется в соответствии с приказом Департамента образования города Москвы от 17.12.2015 года № 3558 «Об утверждении примерных правил приема граждан в образовательные организации»:

• по результатам ГИА по соответствующим профильным    предметам и русскому языку (согласно рекомендациям в письме  Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 27.02.2019г. № 10-151) и иным образовательным результатам (призовые места всероссийской и московской олимпиад школьников, дипломы научно-исследовательских конференций и др.);
  • собеседования (по профориентационным вопросам);
  • на основании личного заявления

Предпрофильное обучение – реализуемая на уровне основного общего образования (в 5-9 классах) организация образовательного процесса, направленная на углубленное знакомство учащихся с различными предметными областями (по их выбору) и  перспективами будущей профессии в целях объективного и обоснованного  выбора  профиля на уровне среднего общего образования.

Реализуется в рамках учебных планов классов (увеличением количества часов на изучение предметов) и в системе  внеурочной деятельности.

Классы городского проекта «Математическая вертикаль» - одно из направлений предпрофильного обучения, предусматривающее в 7-9 классах углубленное изучение математики (алгебры,  геометрии, теории вероятностей), а также физики и информатики и участие в работе объединений дополнительного образования естественнонаучной направленности.

Официальный портал Мэра и Правительства Москвы, 03.12.2019
обновлено: 06.12.2019